Россия отменяет квоту на импорт свинины в 2020 году

Правительство России объявило импортные квоты на мясо с 2020 года.

Хотя, согласно официальному правовому информационному порталу в России, объёмы беспошлинного ввоза говядины на общую сумму 570 тыс. тонн и мяса птицы на 364 тыс. тонн не изменятся в годовом исчислении, система квот на свинину должна быть отменена.

В последние годы импортная квота была стабильной и составляла 430 тыс. тонн свинины. Тарифная квота была нулевой.

Россия отменяет квоту на импорт свинины в 2020 году

Для поставок за пределами льготного количества взимался сбор в размере 65%. Однако в последние годы квота не была исчерпана.

По информации Исследовательского института сельскохозяйственной рыночной экономики (ИКАР), в прошлом году Россия импортировала только 61,3 тыс. тонн свинины, в основном из-за того, что поставки из Бразилии были закрыты из-за предыдущих находок рактопамина, (вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота).

Россия отменяет квоту на импорт свинины в 2020 году

С января 2020 г. Российская Федерация отменит импортную квоту в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО) и вместо этого будет применять 25% импортный тариф на весь импорт свиного мяса.

Для стран Европейского союза, как и для других стран, ориентированных на Запад, по-прежнему действует политически мотивированный запрет на ввоз продовольствия на территорию России, в который также входит свинина.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий