Новгородские аграрии потеряют четверть урожая картофеля из-за дождей

Аграрии Новгородской области продолжают уборочную кампанию картофеля. Эксперты прогнозируют потерю 20-25% урожая корнеплодов по причине дождей, которые идут здесь каждый день. Информацией об этом поделился председатель ассоциации фермеров Новгородской области «Вече» Иван Пиреев.

Новгородские овощеводы возможно столкнутся с потерей 1/4 всего урожая картофеля. Пока они продолжают копать картофель, напоминая, что в предыдущем году урожай собирали до середины ноября, пока не наступили стабильные заморозки.

В убытке оказались крупные фермерские хозяйства, которые не успели убрать с полей весь картофель. А вот мелкие фермеры, имеющие всего 2-3 га. картошки справились с работой быстрее и не пострадали от морозов.

Новгородские аграрии потеряют четверть урожая картофеля из-за дождей

Как говорит глава крестьянского хозяйства, председатель ассоциации фермеров Новгородской области «Вече» Иван Пиреев, в этом году аграрии не смогут убрать весь картофель. Зимовать в полях останется не только часть его урожая, но и неубранная морковь.

Земледельцы Новгородской области подчеркнули, что это лето выдалось благоприятным для картофеля. Культуре было достаточно и солнца, и дождей. Это повлияло на урожайность, которая в этом году намного выше, чем обычно.

Новгородские аграрии потеряют четверть урожая картофеля из-за дождей

В текущем году аграрии собирают 35-40 тонн/га., тогда как обычно этот показатель держится на уровне 25 тонн/га., рассказывает земледелец из д. Лесная Евгений Костенко.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий