В Приморье вырастили национальное достояние Японии

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Токийского сельскохозяйственного университета (NODAI) и питомника растений HOB из Японии провели совместный опыт по возделыванию японских овощей и ягод на территории Приморья. Аграрии получили плоды сортовой клубники, называемой национальным достоянием Японии.

Задача учёных состояла в выращивании высокорентабельных культур в оптимальных условиях и с использованием только удобрений из России в климатических условиях Приморья.

Учитывая это, исследователи использовали сезонную теплицу, так как при выращивании в отапливаемом закрытом грунте полученная продукция имела бы очень высокую себестоимость.

В Приморье вырастили национальное достояние Японии

Сортовая ягода, выращенная в рамках эксперимента, имела высокие вкусовые качества и аромат и могла долго храниться. Об этом говорится в сообщении заведующей кафедрой почвоведения Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Ольги Нестеровой.

По её словам, эксперимент можно назвать удачным. При выращивании клубники были использованы только удобрения и СЗР производства России. В среднем 1 ягода имела вес в 33-35 г., в то время как в Японии она весит 40 г.

В Приморье вырастили национальное достояние Японии

В опытах использовали сорт клубники, который в Японии называют национальным достоянием. Он был ввезён только в научных целях и все образцы подверглись уничтожению после окончания эксперимента 30 сентября. Теперь российские учёные планируют создать приморские гибриды культуры на основе японского сорта.

Совместный проект будет длиться 3 года, в течение которых в Приморье будут выращены другие сорта японской клубники и районированные овощи в теплицах. В Приморье вырастили национальное достояние Японии

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий