В Республике Тыва возрождают оленеводство

Восстановлением оленеводства всерьёз занялись в Тыве, где был запущен проект по созданию ферм, занимающихся разведением домашних северных оленей. Об этом сообщает официальный портал республики.

Проект будет действовать на территории Тоджинского района, который населён тувинцами-тоджинцами. Все участники получат по одиннадцать особей с условием увеличения поголовья в 2 раза за последующих 2 года. Оленевод должен будет отдать 11 голов другому участнику.

В рамках проекта планируется трудоустраивать безработных на новых фермах. Сами же хозяйства станут базой для быстрого роста стад и возникновения товарных ферм.

В Республике Тыва возрождают оленеводство

Инициативу спонсировала горнодобывающая компания «Лунсин». Она частично оплатила расходы на покупку животных, их ветеринарное обслуживание, а также закупку спутниковых телефонов для оленеводов.

Тувинцы-тоджинцы являются этнической группой тувинцев. Они живут в Тоджинском кожууне. Это один из малочисленных народов Сибири, который живёт оленеводством и сбором дикорастущих трав, охотится и ловит рыбу.

В Республике Тыва возрождают оленеводство

В настоящее время насчитывается 6545 человек тувинцев-тоджинцев. Они умеют ездить на оленях верхом. Кроме них, этим умением обладают только эвенки. Верховую езду на оленях они используют в труднодоступных местах, где не может проехать упряжка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий