Украина намерена экспортировать птицу в Китай

По словам заместителя министра экономики Украины Тараса Качки, правительственные чиновники Украины работают со своими китайскими коллегами над началом экспорта птицы в Китай.

Как сообщает заместитель министра экономики страны Тарас Качка, Украина надеется открыть китайский рынок для птицы до конца этого года. В настоящее время проводятся официальные проверки и готовятся к подписанию протоколы.

В ближайшие годы Китай готовится столкнуться с нехваткой животного белка из-за ситуации с АЧС в стране. Даже если ожидается, что производство птицы в Китае вырастет на 15% в ближайшие пару лет, объём может не покрыть внутренний спрос, поэтому пекинские чиновники ищут других поставщиков на рынке.

Украина намерена экспортировать птицу в Китай

МХП, крупнейший производитель мяса птицы в Украине, заявил, что он заинтересован в экспорте в Китай, но не хочет концентрировать слишком много поставок только на одном рынке. В 2018 г. компания МХП произвела около 617 тыс. тонн птицы, при этом ЕС, Ближний Восток и Африка считаются основными экспортными рынками.

Рекомендуем для прочтения:

По словам Юрия Косюка, генерального директора MХП, Азия в настоящее время не находится в центре внимания компании из-за расстояния. «Сегодня у них есть некоторый дефицит. Завтра они будут самодостаточными. Мы не будем концентрировать слишком много нашего предложения только на одном рынке», — пояснил он.

Украина намерена экспортировать птицу в Китай

За последние 4 года Украина удвоила производство мяса птицы и активно продвигается на нескольких рынках, включая ЕС, где МХП уже владеет несколькими дочерними предприятиями.

Другие приобретения производителей и переработчиков мяса птицы в Европе и на Ближнем Востоке включены в повестку дня Юрия Косюка на следующий год.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий