В России массово вымирают пчёлы

По оценкам российского правительства, к концу июля этого года в стране погибло более 39 600 пчелиных семей и это только официальная статистика.

Одной из причин высокой смертности пчёл является клещ Varroa, который вызывает варрооз, приводящий к гибели расплода. Российские пчеловоды также рассматривают некоторые виды деятельности фермеров как угрозу для своих пчёл.

Пчеловоды говорят, что в этом году был использован новый пестицид в высоких дозах, который убивает всё. По словам биологов, проблема в том, что в России большинство пестицидов поступают из-за рубежа. Также нет строгого контроля за их покупками, поэтому пестициды покупают там, где это дешевле.

В России массово вымирают пчёлыКлещ Varroa

Официально более 25 районов страны особенно пострадали от смертности пчёл. Южные и центральные районы России, то есть районы интенсивного сельского хозяйства, понесли самые большие потери.

Эксперты считают, что в этом году урожай мёда был ниже на 20%. Согласно статистике, около 100 тыс. тонн мёда производится ежегодно по всей России. Это много, но далеко не достаточно, чтобы приблизиться к производству Китая — крупнейшего в мире поставщика мёда.

В России массово вымирают пчёлы

Российская ассоциация пчеловодов не боится заметного недостатка мёда на внутреннем рынке из-за смертности пчёл, но опасается проблем с опылением растений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий