Больше 100 тысяч свиней потеряли животноводы Украины только в этом году

С 2012 г., когда в Украине впервые зарегистрировали вирус африканской чумы свиней, его вспышки зафиксировали и ликвидировали на 84 свинофермах страны.

В этом году АЧС обнаружили на 10 животноводческих хозяйствах. Украинские свиноводы потеряли 112 тыс. голов свиней, о чём сообщает пресс-служба Ассоциации «Свиноводы Украины».

Как результат, промышленное производство свинины в 2019-м сократится почти на 2%. Зато дефицит рынка вырастет почти на 7 тыс. тонн убойного веса, говорится в сообщении.

Больше 100 тысяч свиней потеряли животноводы Украины только в этом году

В ходе ликвидации вспышек с 2012 г. в хозяйствах страны пришлось уничтожить около 300 тыс. голов свиней. Более 60% случаев заболевания зафиксировали в приусадебных хозяйствах граждан, а каждый шестой случай задел промышленное предприятие.

По оценкам аналитиков, если пострадавшие предприятия не возобновят свою деятельность в 2020 г., производство промышленной свинины уменьшится уже на 5% и опустится ниже 345 тыс. тонн убойной массы.

Больше 100 тысяч свиней потеряли животноводы Украины только в этом году

Ранее сообщалось, что свиноводство Европы приходит в упадок, а количество выращиваемого поголовья сокращается. Из всех стран Европейского Союза, охваченных статистическими наблюдениями, количество свиней в промышленных и частных хозяйствах населения выросло только в Испании.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий