60 гектаров виноградников высадят в Ростовской области

В этом году Ростовская область обогатится новым виноградником площадью 60 га. Из них 30 га. винограда посадили нынешней весной, ещё столько же гектаров продолжают высаживать, говорится в сообщении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрия Репки.

Как сообщают местные власти, сейчас идёт разработка добавочных мер по поддержке тех товаропроизводителей, которые выращивают такие местные сорта ягоды, как «Цимлянский чёрный» и «Красностоп золотовский».

На просторах Ростовской области широко культивируются следующие автохтонные сорта винограда: «Пухляковский», «Кумшатский», «Красностоп золотовский» и «Цимлянский чёрный».

60 гектаров виноградников высадят в Ростовской области

На сегодняшний день уже идёт работа по подготовке мероприятий, учитывающих поддержку этих сортов.

Примечательно, что Ростовская область принимает участие в государственной программе, что включает в себя средства на развитие сельского хозяйства. В рамках этой программы в 2019 г. для развития отрасли выделили 35 млн. руб.

60 гектаров виноградников высадят в Ростовской области

Деньги были потрачены на компенсирование части затрат на закладку виноградных плантаций, кроме того они были задействованы в работах по уходу за виноградниками до момента их плодоношения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий