Наводнение в Хабаровском крае: пострадало более 16 тысяч гектаров сельхозугодий

Наводнение в Хабаровском крае нанесло урон 16,6 тыс. га. сельскохозяйственных угодий. В их число вошли сенокосы, пашни и пастбища нескольких районов: Бикинского, Вяземского, имени Лазо и Хабаровского муниципального района.

Местные земледельцы потеряли урожай зерновых и кормовых культур. Аграрии компаний ООО «Даниловка», «Вектор», «Полётное» уже считают полученный урон.

В селе Свечино подтоплены дороги. По этой причине животноводы сельхозпредприятия «Колос» перевели крупный рогатый скот на летние пастбища. В настоящее время работники компании занимаются сооружением временных загонов.

Наводнение в Хабаровском крае: пострадало более 16 тысяч гектаров сельхозугодий

Убой и продажа мяса приостановлены. Сенокосы, пастбища, посевные площади сои, зерновых культур, а также однолетние и многолетние травы оказались под водой, что составляет 50% земель компании.

Комиссия обследовала в 10,7 тыс.га. затопленных земель, что составляет свыше 60% всех площадей, которые ушли под воду по причине сильных дождей. Потерян не только урожай, но и образовалась нехватка корма.

Так как пастбища и сенокосы оказались затоплены, животноводы пришли к необходимости использования корма, который они заготовили на зимний период. Учитывая это, местные чиновники планируют обратиться к федеральному минсельхозу с просьбой выдаче зерна из инвентаризационного фонда и льготном тарифе на ввоз корма из иных областей Российской Федерации.

Наводнение в Хабаровском крае: пострадало более 16 тысяч гектаров сельхозугодий

Хабаровский край уже посетил заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Говоров. Вместе со своей организацией он проведёт оценку урона, полученного от воды и поможет верно оформить документацию, по которой пострадавшие фермеры смогут получить помощь из федерального бюджета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий