Бразильские фермеры используют рекордное количество пестицидов

Министр сельского хозяйства Бразилии во вторник защитила рекордное количество разрешений на использование пестицидов и средств от сорняков в этом году, заявив, что правительство не «ставит яд на чью-либо тарелку».

Замечания Терезы Кристины, прозвучали, когда Бразилия столкнулась с растущей критикой по поводу вырубки лесов на Амазонке и её интенсивного использования токсичных сельскохозяйственных продуктов.

Обе проблемы могут создать проблемы для соглашения о свободной торговле между южноамериканским торговым блоком Mercosur, который включает Бразилию, и Европейским союзом.

«Мы не можем терроризировать бразильских потребителей или внешних потребителей из более чем 162 стран, которые импортируют бразильские продукты», — сказала Кристина журналистам, утверждая, что репутация Бразилии «осуждается».

Бразильские фермеры используют рекордное количество пестицидов

«У нас разные культуры, разные климатические условия, и Бразилия не использует ничего, что нельзя использовать». Официальные данные показывают, что за первые 7 месяцев этого года было одобрено 262 новых пестицида и средства от сорняков — рекордный показатель за этот период.

Но Кристина сказала, что только 7 из этих продуктов были действительно новыми. Остальные были классифицированы как дженерики. Bolsonaro в прошлом месяце назвал «дезинформацией» новость о том, что бразильские фермеры активно употребляют токсичные пестициды.

«Бразилия — страна, которая меньше всего использует токсичные пестициды, потому что, если бы мы продавали яд, вы бы не покупали. Я удивлён этой дезинформацией», — сказал Болсонаро.

Бразильские фермеры используют рекордное количество пестицидов

Между тем, около 600 сельскохозяйственных продуктов, ранее оценённых как «чрезвычайно токсичные», были перемещены в более низкие категории. Только 43 продукта остаются в категории самого высокого риска.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий