Николаевские виноградари и ягодники открывают для себя сети HoReCa

Виноградный сезон 2019 обещает богатый урожай и низкие цены, как и в предыдущие 2 года. Для виноградарей и ягодников одним из перспективных каналов сбыта являются сети HoReCa и супермаркетов.

По инициативе фонда «Ласка» виноградари Николаевской области встретились с оптовыми закупщиками, определили бизнес-модель сотрудничества с компанией «Грибов», которая поставляет плодоовощную продукцию в рестораны и супермаркеты г. Николаева, а летом — ещё и к гостиницам курортных зон. Перспектива взаимодействия — прямые поставки плодоовощной продукции без посредников.

«Сейчас принимаем небольшие партии винограда. Это направление необходимо развивать на перспективу», — объясняет Алексей Виштаченко, руководитель «Грибов». — «Пока мы закрытая площадка, на которой невозможно принимать или закупать, как на оптовых рынках. Однако планируем расширяться и строить открытую площадку с большими площадями и круглосуточным графиком работы.»

Николаевские виноградари и ягодники открывают для себя сети HoReCa

«HoReCa в основной массе потребляет немного винограда — только для украшений салатов и других блюд, другие ягоды берут лучше. Современная тенденция ресторанов — замороженная ягода, которую используют для приготовления десертов, кондитерских изделий и многих блюд.

Чтобы наладить связи, надо понимать объёмы, качество и цену плодоовощной продукции. Тогда определяются условия сотрудничества», говорит Наталья Кононенко, директор сети супермаркетов ООО «Союз Ритейл Д».

Заключение по результатам обсуждения: возможность сбыта винограда и ягод в сети ХоРеКа и супермаркетов существует. Предварительная договоренность — начать пробные поставки текущего сезона с последующим расширением по условиям получения ожидаемого результата.

Николаевские виноградари и ягодники открывают для себя сети HoReCa

В продолжение встречи были обсуждены несколько важных вопросов: создание логотипа для Клуба виноградарей и планирования выездов к селекционерам Херсонской области для обмена опытом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий