Аномальная жара не дала Украине выйти на рекорд урожайности зерновых

Летом этого года наблюдались аномальные погодные условия, так как воздух в июне прогрелся лучше, чем в июле и температура была наивысшей за всё время метеорологических наблюдений на территории Украины.

В текущем году можно ждать большого урожая зерновых и зернобобовых культур. Но рекордные объёмы вряд ли будут достигнуты, так как этому препятствовала июньская жара, заявила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Каждый год в июне на территории Украины наблюдается засуха, но и она была нынешним летом аномальной. Правда, она не была слишком сильной, что сберегло хороший урожай зерновых.

Аномальная жара не дала Украине выйти на рекорд урожайности зерновых

Но урожай колосовых мог бы быть больше и достигнуть рекордных значений, если бы не жара, помешавшая наливу зерна. Минагрополит всё же свидетельствует, что уровень урожайности зерновых культур выше обычного по всей стране.

По словам Татьяны Адаменко, хотя в июне жара была аномальной, в июле температура воздуха находилась в пределах климатической нормы. На протяжении лета на большей части страны, исключая некоторые области, наблюдался недостаток осадков. Поддержать уровень влажности на необходимом уровне помогли похолодания и выпадение росы.

Аномальная жара не дала Украине выйти на рекорд урожайности зерновых

Напомним, что в 2018 г. украинские аграрии собрали рекордных 70,1 млн. тонн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий