Ливневые дожди уничтожили урожай в индийском штате Пенджаб

Полевое обследование, проведённое государственным департаментом сельского хозяйства, выявило, что 16 июля из-за ливня и вызванного этим заболачивания в пяти районах Пенджаба было повреждено свыше 36 тыс. га. сельскохозяйственных культур, в основном рисовых и хлопковых. Бхатинда является наиболее пострадавшим районом, на который приходится 31,5% общего ущерба.

Такие культуры, как рис, хлопок, кукуруза, басмати и овощи, были повреждены в Бхатинде, Фатехгарх-Сахибе, Патиале, Муктсаре и Сангруре.

Эксперты говорят, что дождь не нанёс бы большого ущерба, потому что рисовые поля и кукуруза находились на начальной стадии и нуждались в воде, но причиной заболачивания стали заблокированные стоки. Кроме того, они сказали, что надлежащий слив воды с полей был необходим в течение часа.

Джагсир Сингх, фермер и лидер Союза Бхартия-Кисан (Юграхан), сказал, что состояние деревень Бехман-Дивана и Деон очень плохое, все поля под водой на 3-4 фута даже через неделю после сильного дождя. Он сказал, что отдел дренажа не очистил стоки в районе Бхатинды, из-за чего вода всё ещё не отступает.

Ливневые дожди уничтожили урожай в индийском штате Пенджаб

«Весь мой урожай на пяти гектарах был вымыт от сильного дождя. Теперь я не могу ничего сеять из-за заболачивания, так как время посева основных зерновых культур харифа закончилось», — сказал фермер Хакам Сингх из деревни Деон.

Джагмохан Сингх, генеральный секретарь BKU Dakunda, сказал, что правительство должно наметить постоянное решение проблемы заболачивания воды на полях из-за сильных дождей. Каждый год, когда идёт сильный дождь, посевы повреждаются. Он также сказал, что все стоки в сельской и городской местности должны быть очищены задолго до сезона дождей, чтобы избежать повреждения урожая.

Директор департамента сельского хозяйства Пенджаба д-р Сутантра Эйри сказала, что согласно их обзору, урожай может быть сохранён в определённых районах, если в ближайшие дни не будет больше дождей и могут быть приняты меры для слива воды с полей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий