Датские учёные нашли замену сое

Производство сои оставляет большой отпечаток на климате и окружающей среде. Тем не менее, может быть и другой способ получения столь желанного белка из собственного производства в гораздо более устойчивой форме. Источником может быть люцерна — одна из самых широко выращиваемых кормовых культур в мире.

При нормальных условиях люцерна может легко произвести 12 т сухого вещества на гектар, из которых 25% — экстрагируемый белок (3000 кг/га). Это устойчивая культура с собственной азотфиксацией, которая оказывает глубокое влияние на улучшение структуры почвы.

Таким образом, потребность в глубокой обработке почвы снижается, а это означает, что выброс СО2 и оксидов азота намного меньше, чем у сои.

В рамках датского исследовательского проекта, возглавляемого DLF, учёные сейчас выясняют, какие линии люцерны содержат наибольшее количество экстрагируемого белка и как выжать как можно больше белка из культуры.

Датские учёные нашли замену сое

Проект называется AlfaMax Bioraf, и в мае были сделаны первые лабораторные экстракции белка на 30 генетически различных линиях люцерны. Белки извлекаются путём приготовления сока из свежего растительного материала. Нагревание зелёного протеинового сока до температуры более 80°С приводит к осаждению белков.

Осаждённые белки затем могут быть собраны центрифугированием, а остальная часть сока может быть использована в бродильных чанах для производства биогаза. Оставшуюся мякоть также можно использовать в качестве корма для жвачных животных.

В настоящее время есть хороший бизнес-пример для фермеров, которые хотят быть менее зависимыми от дорогой органической сои. Одна из целей проекта — оптимизировать процесс, чтобы быть конкурентоспособным с обычным производством сои.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий