В Мексике разработана система производства ферментов для комбикормов

Группа учёных из Мексики представила систему по производству ферментов из зелёных микроводорослей. Ферменты могут быть использованы в промышленном производстве кормов для свиней и птицы.

Исследователи работают в Научно-исследовательском центре в Юкатане (CICY), Мексика, и основывают свои исследования на зелёных микроводорослях, известных как Chlamydomonas reinhardtii. По словам доктора Вирджинии Эрреры Валенсии, руководителя проекта, одной из их целей было снижение стоимости производства промышленных кормов для животных с однокамерным желудком, что означает, что они могут быть использованы в свиноводстве и птицеводстве.

Вышеуказанное снижение может быть достигнуто, если ферменты будут производиться в стране, где они будут использоваться, учитывая, что система позволяет культивировать микроводоросли внутри лаборатории, проще, быстрее и дешевле, чем грибы и дрожжевые культуры.

В настоящее время промышленность, производящая корма для свиней и домашней птицы, использует ферменты, в основном происходящие из грибов и нескольких видов дрожжей, которые генетически модифицированы для производства большого количества желаемых ферментов, таких как фитаза. В Мексике разработана система производства ферментов для комбикормов

Доктор Эррера сообщила, что сейчас проводятся тесты, в которых учёные используют новую систему для производства по крайней мере одного коммерческого белка и сравнивают его эффективность с эффективностью оригинального коммерческого белка. Таким образом, сказала она, «мы можем доказать, что фермент, вырабатываемый CICY, может иметь такие же результаты, если не лучшие, в кормах для домашней птицы».

Chlamydomonas reinhardtii является объектом изучения в области физиологии, биохимии и молекулярной биологии уже более 60 лет, поэтому существует множество сведений о нём.

Доктор Эррера продолжала: «В настоящее время в мексиканской свиноводческой и птицеперерабатывающей промышленности все ферменты и большинство используемых материалов импортируются. Этот проект предлагает альтернативу мексиканским производителям, которые хотят инвестировать и поддерживать эту технологию, а также компаниям со всего мира, где выращиваются эти ферменты, даже если они используют другие производственные системы. Они смогут получать пищевые ферменты более безопасным и дешёвым способом».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий