Полтавское ФХ «Опытное» впервые посеяло горох по технологии ноу-тилл

Фермерское хозяйство «Опытное» (Полтавская область) в этом году впервые посеяло горох по технологии ноу-тилл.

Хозяйство практикует ноу-тилл с 2011 года, выращивает пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, кукурузу, гречку и тому подобное. Зато до сих пор возможность сеять горох «по нулю» даже не рассматривалась, поскольку имеющимися в «Опытном» и на отечественном рынке сеялками в ранние сроки было трудно даже заехать в поле, поэтому о севе ранних культур не было и речи.

В то же время в этом году начать в хозяйстве посевную в ранние сроки стало возможным благодаря недавно приобретённому посевному комплексу Bourgault. Полтавское ФХ «Опытное» впервые посеяло горох по технологии ноу-тилл

«Горох мы посеяли в конце марта, по кукурузе, нормой высева 1,3-1,4 млн всхожих семян/га. Почва ещё была невызревшей, было сыро, грязно, холодно. Даже дождь шёл. Думал, как же в таких условиях сеять? Но получилось хорошо, уже получили неплохие всходы. Для нас горох прежде всего ценный предшественник под озимые, и теперь надеюсь ещё и на хороший урожай пшеницы в следующем году», — рассказывает руководитель предприятия Владимир Мокляк.

О других инновациях опытного фермера, последние результаты многолетних сравнительных исследований систем ноу-тилл и традиционной вспашки, можно узнать на конференции «Эффективное земледелие. Ноу-Тилл — технология будущего», которая состоится 23-24 мая в Миргороде.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий