Россия отказала во въезде 15 азербайджанским кроликам

Россия в лице Управления Россельхознадзора Республики Дагестан запретила ввозить полтора десятка кроликов из Азербайджана, посчитав их источником опасности для человеческого здоровья.

Кролики-нелегалы были обнаружены при проведении досмотра авто марки «Мерседес» государственными инспекторами Россельхознадзора Республики Дагестан. Гражданин Азербайджана пытался незаконно ввезти животных на территорию России. Они были размещены в багажнике машины и находились в картонных ящиках из-под бананов, сообщает Управление.

Выявленные животные не имели сопроводительных ветеринарных документов, которые бы могли подтвердить их вакцинацию и проведение ветеринарных профилактических осмотров. Неясно было и то, каково общее состояние здоровья кроликов и не поражены ли они какими-либо опасными заболеваниями. Россия отказала во въезде 15 азербайджанским кроликам

Из-за отсутствия ветеринарных документов кролики могут быть источником инфекции и представлять опасность не только для своих сородичей, но и для людей. В частности, от кроликов можно заразиться такими болезнями, как чесотка, туляремия, гельминтозы, фасциолёз, цистицеркоз, пастереллёз, листериоз, говорится в сообщении.

Так как кролики могут быть заражены опасными болезнями, а их пребывание на территории России представляет угрозу здоровью человека, госинспекторы Россельхознадзора запретили их ввоз в страну. Владельцу животных был выдан протокол об административном правонарушении (ст. 10.8 ч.1 КоАП РФ), а сами они возвращены в Азербайджан.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий