В российских консервах «Печень трески» были обнаружены гельминты

Лаборатории ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» был направлен образец консервов «Печень трески» для исследования на присутствие гельминтов. Изучаемый образец консервов из рыбы содержал неживые нематоды из семейства анизакид.

Анизакиды — наиболее распространённые паразиты на планете. Как взрослые особи, так и их личинки обитают внутри птиц, рыб, морских млекопитающих, пресмыкающихся и рептилий. Личинки могут жить в беспозвоночных и рыбах. Но в последние годы эти гельминты расширили список своих хозяев. В их число попал человек. Случаи заражения людей анизакидами связывают с употреблением в пищу заражённой живыми личинками рыбы и головоногих моллюсков.

Следует знать, что не каждый гельминт представляет опасность для человека. Замороженные продукты в основном безопасны, если они были правильно заморожены, так как не все паразиты гибнут от низких температур. Жареная рыба считается неопасной, так как гельминты не выносят термической обработки. В консервах они могут появиться, если была нарушена технология консервирования. В российских консервах «Печень трески» были обнаружены гельминты

Но продукт, зараженный паразитами, есть нельзя. Такая продукция ядовита из-за того что гельминты накапливают в себе соли тяжёлых металлов. В данном образце консервы «Печень трески» были выявлены неживые личинки гельминтов. При паразитологическом исследовании важны не столько сами гельминты, сколько степень поражения продукта, которое они вызывают, а также отсутствие товарного вида у рыбы и продукции из неё.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий