Рабочий день российских женщин, трудящихся в сельской местности, может стать длиннее

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации планирует увеличить продолжительность рабочего дня женщинам, которые заняты на работах в селе. Это предложение было передано для рассмотрения российской трёхсторонней комиссией (РТК) в первой половине нынешнего года, говорится в сообщении пресс-службы федерального органа.

36-часовая рабочая неделя действует для женского пола, занятого работой в селе. Норма о ней прописана в постановлении «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе».

Минтруд отмечает, что в настоящее время идут консультационные встречи с профсоюзными организациями, органами власти и предпринимателями, которые дают рабочие места, с целью её корректировки. Рабочий день российских женщин, трудящихся в сельской местности, может стать длиннее

Раньше сообщалось, что работницам, которые трудятся в селе, могут увеличить продолжительность рабочего дня. Пока они заняты трудом 36 часов в неделю, а не 40, как все другие люди, но размер заработной платы у них не сокращён. По данным газеты «Известия» изменение продолжительности рабочего дня способно охватить примерно 12,9 млн женского населения России.

Профсоюзные организации не поддерживают нововведение, поясняя свою позицию тем, что слабый пол в селе и так перегружен хозяйственными работами. Заместитель председателя профсоюза работников АПК Галина Юрова говорит, что снятие льгот будет уместно только в том случае, если качество жизни сельского населения станет значительно выше.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий