В Украине насчитывается более 600 операторов органического производства

По состоянию на 14 марта нынешнего года в Украине насчитывается 617 операторов органического производства. Ещё в конце 2018 года их было 588, сообщила президент общественного союза «Органическая Украина» Елена Березовская в рамках проведения ІІІ Международного конгресса «Органическая Украина 2019».

По информации сертификационных органов, которые сертифицируют органическое производство и торговлю на территории Украины, на 31 декабря 2017 года в стране было 289 тыс. га органических земель.А также земель, на которых происходит переработка. Из них 201 тыс. га — органическая сельскохозяйственная площадь, что составляет 0,67% от всего количества сельхозугодий Украины.

Елена Березовская считает, что нельзя форматировать органический рынок, не сформировав внутреннего рынка. Она подчёркивает необходимость развития животноводства и постоянного производства и не видит смысла в больших затратах на поиск рынков сбыта за рубежом. «Нужно, как минимум, всё, что мы можем, потреблять в Украине», — высказалась Е.Березовская. В Украине насчитывается более 600 операторов органического производства

Большими темпами в Украине развивается выпуск средств защиты растений, разрешённых в органическом земледелии. В последние годы развивается и пчеловодство, становится всё больше операторов этой отрасли.

Количество операторов по видам сертифицированной органической деятельности таково: - 324 — растениеводство; - 167 — экспорт и импорт; - 89 — переработка; - 71 — торговля; - 54 — заготовка дикоросов; - 53 — пчеловодство; - 27 — изготовление удобрений и средств защиты растений; - 16 — животноводство; - 1 — аквакультура.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий