Украинские производители продуктов питания спекулируют покупателей термином «детское»

Каждый из нас «родом из детства» и помнит о том, насколько всё раньше было вкусно и натурально. Многие считают, что лучшее – детям, и если продукт «детский», то, соответственно, качественный, без лишних добавок и ГМО. Как оказалось, украинские маркетологи не дремлют и пользуются этим психологическим приемом довольно активно, вводя в заблуждение покупателей.

Мало кто знает, но Законом Украины «Про информацию для потребителя», который недавно приняли в Верховной Раде Украины, и техническими регламентами это запрещено. Об этом заявила профессор кафедры товароведения и управления безопасностью Киевского национального торгово-экономического университета Елена Сидоренко, уточнив, что использовать названия, которые не подтверждены в своей функциональности, – нельзя. То есть, если эти продукты не выполняют функций или действий, указанных на упаковке, то это смело можно воспринимать, как обман со стороны производителя. Также она добавила, что правила регламентации будут только ужесточаться в связи с гармонизацией украинских норм к стандартам Европейского Союза.

В качестве примера она привела так называемые «детские» сосиски. По ее словам, кормить ими детей ни в коем случае нельзя, как минимум по той причине, что они содержат нитрит натрия, который признан общеядовитым веществом, который предоставляет мясному продукту характерно розовую окраску.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий