Российская молочная продукция будет подвергнута проверкам по европейскому образцу

Ветеринарные инспекторы Евросоюза проверят безопасность российской животноводческой продукции, в том числе молока и молочных продуктов, поставляемых в страны ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Россельхознадзора.

Так как сейчас животноводческая продукция из России лишена прав продаваться в супермаркетах Европейского Союза. Всё связано с тем, что что результаты предыдущего аудита по молочной продукции были неудовлетворительными из-за нарушений санитарных и производственных норм по произведению молока и другой молочной продукции. Также негативную роль сыграло отсутствие в России системы прослеживаемости всех этапов производства молочной продукции: от сырья до готового продукта.

Следующий аудит, связанный с качеством российской молочной продукции пройдет в Москве с 8 по 29 марта 2019 года вместе с представителями Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции DG SANTE. Помимо молочной продукции под прицел проверки попадёт другая продукция животного происхождения, которая поставляется в Европейский Союз.

Планируется, что по результатам предстоящего аудита будет оценена возможность возобновления включения российских предприятий в соответствующие списки для поставок продукции в ЕС под гарантии Россельхознадзора, а также возобновления сертификации трех предприятий, поставки продукции в ЕС которых временно ограничены.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий