Госпотребслужба представила проектное предложение в сфере биобезопасности и биозащиты

Председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа представил проектное предложение по развитию системы биобезопасности в Украине в сфере охраны здоровья людей и животных.

Презентация состоялась на очередном заседании рабочей группы Инициативы Семи «Глобальное партнёрство против распространения оружия и материалов массового уничтожения» в г. Рим (Италия).

Проектное предложение разработано совместно с Министерством здравоохранения Украины, Госпотребслужбой, Национальной академией аграрных наук Украины и Национальной академией медицинских наук. Проект от Украины направлен на: совершенствование системы управления Биориск, внедрение действенного мониторинга за болезнями людей и животных, установление мер быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях, обеспечение хранения патогенов в соответствии с международными правилами, снижение рисков распространения особо опасных болезней животных и людей и тому подобное. Госпродупотребслужба представила проектное предложение в сфере биобезопасности и биозащиты

Кроме того, проектная программа направлена на улучшение условий биозащиты и физической защиты в лабораториях, депозитариях вирусных и бактериальных патогенов научно-исследовательских учреждениях Госпотребслужбы Украины и Национальной академии аграрных наук, а также на повышение уровня подготовки кадрового потенциала для внедрения указанных методологий. Проект рассчитан на три года и для его реализации Украина рассчитывает привлечь страны-доноры.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий