Во Львовской области планируют построить завод по переработке картофеля

Основанная агрономами Великобритании и Финляндии, компания «Централ Плейнс Груп Украина», возьмётся за постройку на Львовщине нового завода по безотходной переработке картофеля, в том числе и на крахмал. Его строительство обойдётся примерно в 7 млн. долларов США, — сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

3 марта представители компании обсудили условия сотрудничества с главой области Максимом Козицким, — передаёт Укринформ.

«У нас в планах построить в Глинянах Золочевского района завод по безотходной переработке картофеля. Хотим создать на предприятии около 50 рабочих мест, планируя перерабатывать 40-50 тыс. тонн картофеля в год. Для выгодного функционирования завода есть потребность в сырье. Мы хотим наладить сотрудничество с местными фермерами и построить эффективный процесс выращивания и поставки сырья на завод. В ближайшие планы входит сотрудничество с USAID, по вопросам развития фермерства и дальнейшего налаживания процесса закупки у аграриев картофеля — сообщил член Рады директоров компании Олег Дринь.

Интересно! Зелёные клубни картофеля ядовиты и могут вызвать серьёзное отравление. В них накапливается мощное вещество соланин, особенно опасное для детей и людей с проблемами пищеварительной системы.

«Централ Плейнс Груп Украина» выращивает картофель в Камянке-Бузькой и Самбирском районах на общей площади в 700 га. В 2020 году валовое производство составило около 15 тыс. тонн. На данный момент компанией уже создано 49 рабочих мест.

«Мы выращиваем картофель, сотрудничаем с компанией «Frito-Lay», которая занимается производством чипсов. Сейчас каждая шестая пачка выпускается этой компанией и произведена из нашего картофеля. Всего каждая десятая упаковка чипсов в Украине появляется благодаря нашим заслугам. В ближайших планах — выход на уровень «каждая четвёртая пачка из нашего картофеля», — добавил Дринь.

Завод по переработке картофеля

В прошлом году предприятие построило хранилище для картофеля с холодильным оборудованием. Мощность постройки — 11 тыс. тонн. В этом году работают над строительством второй очереди картофелехранилищ с такой же мощностью и увеличением площадей выращивания культуры.

В ходе встречи, все присутствующие обсудили рабочие моменты реализации проекта, в частности в секторе разрешающей документации для постройки мощностей из переработки продукции овощеводства.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий