Картофель с Черниговской области используется в производстве всемирно известных чипсов

Киевлянин Денис Стаценко оставил прибыльную должность в международной корпорации и переехал из Киева в село Черниговщины для выращивания картофеля, пишет che.cn.ua.

Меньше, чем за 9 лет ему удалось построить успешный бизнес по выращиванию картофеля для чипсов. Используемые в работе технологии во многом превосходят европейские, а среди покупателей выращенного урожая отмечаются такие крупные компании как «Монделис Украина» (производитель чипсов «Люкс»), «Клуб чипсов» (бренд «Чипстерс») и компания «Пепсико» (чипсы «Лейс»).

Интересно! В зеленых клубнях и ягодах картофеля накапливается мощный токсин соланин. Всего несколько ягодок способны вызвать сильнейшее отравление, а в случае с детьми даже смерть. Основное преимущество чипсовых сортов картофеля — это цена и контракты.

«Я начинал из 100 га, — вспоминает предприниматель. Собственных денег на то время у меня не было, поэтому кредитовали знакомые. Начало собственного дела выдалось очень сложным, ведь когда мы собрали первый урожай, цены на картофель упали в три раза. Два года пришлось выживать, но мы выжили».

Сегодня Денис Стаценко возглавляет собственную компанию ООО «Полиская картофельная компания», которая зарегистрирована в селе Ивановка и занимается производством преимущественно чипсовых сортов картофеля. Их выращивают на поливе, а все работы ведутся на 200 га площади. Без воды, много урожая собрать не получится.

Производство чипсов

«У меня есть всего 3 клиента и мне не нужно беспокоиться о том, кому продать клубни. Нужно лишь отработать технологии, сделать так, чтобы была наилучшая рентабельность. За счёт полива, интенсивных технологий и защиты растений, мы стараемся выйти на урожайность товарного чипсового картофеля 50 тонн с 1 га. Постепенно приближаемся к этому значению», — отмечает фермер.

В хранилище компании сегодня находится около 1400 тонн картофеля. Это — семенной материал, большая часть которого уйдет на посадку. Основные сорта: «Опал», «Аурус», «Аурея», «ВР-808». Последний принадлежит исключительно компании «Пепсико» и производители не имеют права продавать его кому-либо другому. В их ближайших планах выйти на 50% рентабельности продукции.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий