Стало известно о лидере по производству садовой земляники в Европе

В 2020 году фермеры Турции вырастили 35,8 млн. тонн садовой земляники, благодаря чему страна стала лидером в Европе. Об этом сообщили в Союзе экспортёров Турции, пишет Ягодник.

Больше всего турецких ягод закупил Израиль, на общую сумму 111,057 млн. долларов, Испания ввезла в страну земляники на 70,652 млн. долларов, Ирак — на 53, 446 млн. Но наибольшим спросом садовая земляника из Турции пользуется в странах ЕС, куда в январе 2021 года её завезли на сумму 309,568 млн. долларов. Несмотря на очевидное снижение годового показателя экспорта ягоды в европейские страны (на 20,5%), он как и раньше по большей части формируется из заграничных поставок культуры из Турции.

Интересно! Остатки лесной земляники были обнаружены археологами в отложениях мелового периода. То есть, этой ягоде около 60 млн. лет.

В прошлом году Турция обогнала Германию и поднялась с 8 на 7 место в списке лидеров по производству земляники в мире. Лидером в производстве садовой земляники в мире является Китай. На его долю приходится 56,5% мирового производства ягод.

Садовая земляника

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий