В европейских городах активно развивается новый агротренд

Городские огороды — одно из основных направлений современной аграрной политики Европы. Такой вид огородничества способствует улучшению экологии и приобретает всё большую популярность. Об этом сообщает Comments.ua.

Томаты, салат и зелень растут посреди Амстердама, Будапешта и Барселоны, а только в Лондоне насчитывается больше 12-ти официальных мест для выращивания зелени, овощей и фруктов. За отдельную плату в зелёных зонах вполне можно устроить пикник и принять участие в майстер-классах по выращиванию растений в городской черте.

Интересно! Первые тепличные сооружения появились ещё в Древнем Риме. Фермеры высаживали растения в деревянные повозки, которые днём выкачивались на солнце, а ночью убирались в помещение. В холодное время года они так же оставались спрятаны в постройках.

Не осталась в стороне и Франция: власти Парижа активно выделяют землю под огороды и уже сейчас во французской столице насаждения занимают больше 30 га. В прогнозе до 2050 года городское земледелие поможет достичь нулевых выбросов вредных веществ.

Развитие городского огородничества популяризуется и в Финляндии. Несмотря на суровый климат страны, мини-фермы производят достаточно продукции, причём не только для собственного потребления внутри страны, но и для экспорта заграницу. Огороды в стране обустраивают на крышах домов, во дворах и даже под землёй. В большинстве случаев это кустарные теплицы, без профессиональных систем орошения.

Городской огород

Если продукты можно изготавливать прямо в городе, их не нужно долго везти к конечному потребителю. Это означает сокращение вредных выбросов от городского транспорта, к тому же значительно меньше фруктов и овощей будет портиться при перевозке.

b]Другие новости:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий