Потепление в Украине ведёт к истощению озимых

Пока посевы озимых культур в Украине, как и раньше находятся в состоянии покоя, но при дальнейшем повышении температурных показателей возможны вегетационные проявления их жизнедеятельности в виде изменений цвета и разрастания листовых пластин. Об этом сообщает НААН.

Визуальный анализ жизнедеятельности растений в полевых условиях и их отращивание с помощью экспресс-методов свидетельствуют о том, что только у отдельных сортов озимой пшеницы заметны незначительные повреждения листовых пластин. С приходом тепла и повышения температуры всё должно прийти в норму.

Интересно! Пшеница — одна из первых одомашненных культур. Её начали выращивать примерно 6000-9000 годах до н.э.

«По результатам отращивания монолитов учёными Института растениеводства им. В.Я Юрьева, по состоянию на 26-27 января жизнедеятельность посевов озимых зерновых культур достаточно высока и составляет: 94-97% для мягкой озимой пшеницы, 94-98% — для тритикале и 96-99% — для рожи», — отметили в НААН.

На конец третьей декады января, состояние озимых на большей территории Украины оценивалось как хорошее и удовлетворительное.

Истощение озимых культур

«Вместе с тем, метеорологические условия, которые наблюдаются в последние дни, бросают дополнительный вызов в перезимовке озимых культур. На глубине закладки узла кущения температура составляет около нуля градусов, а почва под снежным покровом преимущественно талая. В таких условиях растения тратят накопившиеся сахара на дыхание, что и ведёт к истощению культур. В свою очередь, ослабленные экземпляры поддаются отрицательному влиянию грибных патогенов», — добавили специалисты.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий