Раскрыта тайна полинезийского сладкого картофеля

Новые генетические исследования показывают, что между древними коренными народами из Полинезии и Южной Америки происходило смешивание. Выявили минимум один эпизод скрещивания примерно 800 лет назад после эпического трансокеанского путешествия.

Вопрос о таком контакте — длительное предположение, частично основанное на постоянном присутствии в Полинезии основного продукта питания в виде сладкого картофеля, который возник в Южной и Центральной Америке, остро обсуждался среди учёных.

Сладкий картофельСладкий картофель — батат, на самом деле вовсе не картофель и даже не его родственник.

Люди с четырёх островных участков Французской Полинезии: Мангарева и Паллизеры на архипелаге Туамоту, Фату-Хива и Нуку-Хива на Маркизских островах, имели ДНК, свидетельствующую о скрещивании с южноамериканцами, наиболее тесно связанными с современными коренными колумбийцами примерно в 1200 году нашей эры. Сладкий картофель

Эти острова находятся примерно в 6800 км от Южной Америки.

Этот контакт объясняет загадку того, как сладкий картофель попал в Полинезию за столетия до европейских моряков. Название сладкого картофеля во многих полинезийских языках — кумара, напоминает его название в некоторых родных языках Анд.

Читайте также:

  • Малагская компания Viveros Santana, крупнейший производитель растений сладкого картофеля в Испании, разработала Pepita, новый сорт, созданный скрещиванием с сортом Beauregard в сотрудничестве с Институтом здоровья растений Сан-Паулу (Бразилия). Создание нового сорта заняло пять лет исследований.
  • Батат является очень перспективной нишевой культурой для Украины относительно экспорта, особенно на европейский рынок.
  • Над селом Kaзaчьи Лaгepи Алёшковского района Херсонской области пронёсся ливeнь, пoдтoпивший тeплицы, гдe местное сельхозпредприятие занималось выращиванием рассады сладкого картофеля (батата) для последующей посадки в открытый грунт.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий