Рентабельность выращивания технической конопли в Украине

Как и в Европе, выращивание и переработка технической конопли в Украине становится всё более выгодным занятием. Данное растение может дать человеку практически любое изделие: еду, одежду, косметические средства и строительные материалы. Об этом сообщает dsnews.ua.

В Евросоюзе культивирование технической конопли стремительно развивается во многих странах. В Украине же сегодня официально зарегистрировано около 4500 га посевов растения, что с промышленной точки зрения совсем немного.

Отмечено, что предприятия, которые занимаются непосредственной переработкой культуры, выращивают её в небольших объёмах: не больше 300 га на одно предприятие.

Интересно! Целебные свойства конопли заметили ещё древние индусы, культивирующие растение около 4000 лет назад. Канабис считался хорошим средством для приближения человека к божественному.

Вместе с тем украинские фермеры только на семенах могут заработать 500-700 долларов с гектара, а если добавить ещё и выручку с переработки тресты, цифра увеличится до 2 000 долларов с гектара. По крайней мере, такие данные предоставляет аналитическая компания Pro-Consulting.

В целом, рентабельность производства технической конопли в стране достигает 50%.

«Сегодня в Украине выделяют 3 основных продукта из конопли: масло, очищенные семена и мыло. Это то, что пользуется наибольшим спросом. Семена конопли по большей части реализуются заграницей. Например, в Чехии семена растения можно приобрести в любом супермаркете», — говорит старший научный сотрудник, заведующий отделом Института лубяных культур Олег Примаков.

Выращивание технической конопли

По его словам, конопляное масло Украина не экспортирует: намного проще ввезти семена как сырьё и изготовить продукт заграницей. Однако в последние годы возросло количество представителей малого бизнеса, которые изготавливают из растения практически всё: начиная от продуктов питания и заканчивая косметикой и стройматериалами. Например, в прошлом году в Украине открылось первое канабис-кафе, где можно попробовать выпечку, сыр, хумус, шоколад, чай, пиво и вино из семян упомянутой культуры.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий