Стали известны причины будущего повышения цен на муку

Каждый месяц тарифы на тепло и электричество меняются, растут цены и на муку. Все составляющие производственного процесса формируют конечную стоимость готовой продукции. В этом году украинские агрономы собрали на 7 млн. тонн меньше зерновых культур, чем обычно, — говорит голова ГО «Мукомолы Украины» Родион Рибчинский. Об этом сообщает gazeta.ua.

«Это меньший урожай в статистическом виде. В этом году собрали 25,1 млн. тонн пшеницы, в то время как в прошлом — 28,3 млн. тонн. Для внутреннего потребления, в том числе и кормления животных, необходимо 8,5 млн. тонн. То есть, не стоить сеять панику», — говорит Рибчинский. По его словам, мука вырастет в цене только потому, что 90% её себестоимости является ценой самой пшеницы.

Интересно! Одно пшеничное зёрнышко позволяет получить около 20 мг первосортной муки. Для изготовления одной булки хлеба в среднем понадобится около 10 000 зёрен.

«Растёт себестоимость пшеницы, которую мы покупаем в сельхозпроизводителей, и 90% переносится на себестоимость муки. Цена последней за 2 месяца увеличилась на 2 000 грн. за тонну. При этом готовый хлеб подорожал примерно на 10%, так как предприятия не могут постоянно повышать цены из-за конкуренции на рынке», — говорит эксперт.

Цены на муку

Не только стоимость муки влияет на изменение её цены.

«С первого января повышается минимальная заработная плата, а значит, увеличиваются и налоги из этих зарплат, которые платит каждое предприятие. Каждый месяц меняется цена на электричество и тепло. Все эти составляющие переносятся на готовую продукцию», — рассказал Рибчинский.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий