Ла-Нинья приносит засуху в ключевые страны-производители зерна в Восточной Африке

Воздействие Ла-Нинья на земной шар сильно различается в зависимости от географического положения. В Восточной Африке климатическое явление вызывает засушливые условия в течение короткого сезона дождей с октября по февраль, угрожая посевам в некоторых из наиболее важных стран-производителей зерна.

Индекс засухи Gro’s показывает повышенную засушливость в Мозамбике, где 50% территории страны испытывают исключительную засуху. На 41% территории Танзании, хотя и не так экстремально, но всё равно более сухо, чем обычно, особенно на юге. Кения испытывает умеренную засуху, особенно в восточной части страны, а Эфиопия имеет свои очаги засухи, с которыми приходится бороться. Поскольку в регионе ожидается ограниченное количество осадков, засушливые условия сохранятся.

Тычинки кукурузы женского соцветия «волосы» — наиболее ценный, с точки зрения медицины, продукт.

Кукуруза — это основная зерновая культура, производимая в Мозамбике, на которую приходится 90% производства зерна в стране. Поскольку государство готовится к посадке, засушливые условия могут задержать посев. Дальше на север Кения в настоящее время выращивает кукурузу второго урожая, и, хотя условия не такие ужасные, как в других регионах, размер урожая кукурузы в Кении, пятого по величине производителя в Африке, требует мониторинга.

Засуха при выращивании кукурузы

Большую озабоченность вызывает ситуация, когда Ла-Нинья продолжится и в 2021 году, оказывая влияние на посевы в период опыления, именно тогда и определяется урожайность. В год, подвергшийся COVID-19 и самым сильным опустошением от саранчи за четверть века, Африка не может позволить себе потери урожая из-за явления Ла-Нинья.

Читайте также:

  • Бывший руководитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) призвал к действиям для помощи Африке в предотвращении продовольственного кризиса.
  • Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли пояснил: «В начале 2020 года ВПП ведёт сложные гуманитарные переговоры на нескольких фронтах. В одних странах мы наблюдаем конфликты и нестабильность в сочетании с экстремальными климатическими условиями, которые вынуждают людей покинуть свои дома, фермы и работу. В других — климатические потрясения происходят вместе с экономическим крахом и оставляют миллионы граждан на грани нищеты и голода».
  • Южноафриканское предприятие по производству драконьих фруктов (питайя), которое внедряет новые сорта в страну, быстро набирает обороты и популярность.Стартовые объёмы товарных сортов, продаваемых под маркой Amorentia Sweet Dragon Fruit, были проданы на внутреннем рынке летом прошлого года, и первый экспорт в Европу может состояться в ближайшие месяцы.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий