Спрос на радичио превышает предложение

«В настоящее время урожай радичио неплохой. Сбор начался в октябре с длиннолистных и узких, круглых, радичио ди Кастельфранко и сахарного салата, и цены кажутся хорошими», — сказал Паоло Керули из итальянской La Rosa в Монселиче недалеко от Падуи.

Спрос на данный момент не слишком высок, но всё же превышает предложение по сравнению с прошлым годом. В целом в этом году не хватает радичио. Коммерческие ожидания пока хорошие, а цены разумные. Однако рынок не очень восприимчив и отсутствует потребление.

Фиолетовый окрас салата радичио обеспечивается спецификой его выращивания — отсутствием солнечных лучей. Фермеры закрывают культуру от света, подсвечивая при помощи искусственного освещения, также обеспечивают перепады температур, даже подмораживая салат.

Компания, которая заведует сотней гектаров открытого грунта, начнёт экспорт товара в ноябре. Обычно две трети от общего объёма производства уходит за границу (Европа, Азия, Америка), но экспорт в неевропейские регионы в этом году будет нелёгким из-за ситуации с коронавирусом. В Европе может появиться хорошая коммерческая тенденция, и поэтому экспорт будет сосредоточен в этой области.

Салат радичио

«Розничная торговля, возможно, также не сможет компенсировать недостаток потребления, несмотря на то, что она усердно работала во время изоляции. Несомненно, что в этом году произойдут изменения. Необходимо будет отслеживать глобальную ситуацию в области здравоохранения, а также покупательское поведение потребителей», — заключил Керули.

Читайте также:

  • Прошедшие выходные характеризовались градом и сильными ветрами в различных частях Италии. Как сообщает метеоролог Майколь Чечинато: «Когда температура остаётся высокой в течение нескольких дней, появление прохладного воздуха вызывает нестабильность, штормы и смерчи».
  • «Фруктовая кампания в районах центральной Сицилии не внушает оптимизма», — сказал Дарио Бруккулери, сельскохозяйственный предприниматель из Кастрофилипо. «Персики пострадали из-за погодных условий, для вишни нет хороших прогнозов ни с точки зрения качества продукции, ни с точки зрения торговли».
  • В Италии не так давно состоялось оригинальное мероприятие — национальный чемпионат по гигантским тыквам, которое проводится каждый год в Понтедере, провинция Пиза. Его организатором является Ассоциация Ло Цукконе. В этом году первое место заняла тыква весом более 818 кг.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий