Изменение климата может принести пользу чесноку Аргентины

Согласно исследованию, проведённому учёными из Аргентинского института наук об окружающей среде, сотрудничающего с Национальным советом по научным и техническим исследованиям, Национальным университетом Куйо и правительством провинции Мендоса, повышение температуры и изменение режима осадков, связанные с изменением климата, могут принести пользу выращиванию чеснока в Аргентине.

Согласно исследованию, ожидается, что температура в центральном регионе Анд повысится на 3–4 °C летом и на 1–2 °C зимой. Кроме того, летом в районах возделывания сельскохозяйственных культур будет больше дождей, и на ледниках будет выпадать меньше снега.

В Японии чеснок не употребляют в пищу, там он используется исключительно в медицине в качестве лекарственного средства.

«Чеснок — озимая культура, поэтому колебания количества осадков не сильно повлияют на его рост. Однако этапы сбора урожая и послеуборочный этап будут более сложными», — заявил Хосе Антонио Портела, исследователь из Института. «Производители должны будут создать соответствующие структуры для хранения чеснока до продажи. В настоящее время таким образом можно хранить только 30% отечественной продукции».

Выращивание чеснока

В исследовании также говорится, что, согласно тенденции последних лет, весной будут более высокие температуры, что пойдёт на пользу этой культуре. Однако это также будет способствовать развитию вредителей и болезней. «Если производители не предвидят всех этих бедствий и не примут меры по их смягчению, их производственные затраты увеличатся, а сектор потеряет прибыльность», — заявил исследователь. «Если местный сектор производства чеснока, упаковки и сбыта будет организован и сможет воспользоваться ситуацией, изменения климата могут стать возможностью повысить ценность аргентинского чеснока в глобальном контексте», — добавил он.

Читайте также:

  • Соевые бобы – ключевая экспортная культура Аргентины. Страна – крупный экспортёр кукурузы и пшеницы и основной поставщик в мире кормов из соевого шрота.
  • Как указывает Агустин Аргибай из Палаты интегрированных производителей фруктов Аргентины, даже то, что экспорт фруктов из Аргентины увеличился на 35% (более чем 80 тыс. тонн), на российском рынке аргентинские поставщики пошли в убытки, потеряв около 10 млн долларов, из-за того, что цена реализации груш была ниже себестоимости.
  • Аргентинские учёные нашли природный гербицид, уничтожающий сорняки.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий