Аргентина снижает экспортные пошлины на сою на три месяца

Соевые бобы – ключевая экспортная культура Аргентины. Страна – крупный экспортёр кукурузы и пшеницы и основной поставщик в мире кормов из соевого шрота.

Аргентина планирует временное снижение экспортных пошлин на бобы и шрот из сои на 3% до 30%, в попытке стимулирования экспортных поступлений, поскольку страна борется с рецессией и сокращающимися запасами валюты.

Россия производит примерно 3 млн тонн сои в год. Для сравнения США ежегодно собирает урожай более чем 120 млн тонн.

Могущественная Аргентинская сельская конфедерация, состоящая из нескольких ассоциаций фермеров, заявила, что меры были разработаны и объявлены в одностороннем порядке, поскольку ни одна сельская организация не участвовала в консультации.

Снижение налогов продлится до конца года. В январе экспортный сбор будет восстановлен до 33% в рамках плана правительства по сбору всех возможных долларов. Правительство работает над различными мерами, но никаких переговоров с сельскохозяйственным сектором по этому поводу не велось.

Экспорт сои

«Они снизят экспортные пошлины на 3% (пунктов) до конца этого года и восстановят экспортные пошлины до текущего уровня в январе», – сообщили источники в фермерских хозяйствах, напомнив предыдущие обещания, которые ещё не были выполнены. «Правительство ожидает, что это побудит фермеров увеличить продажи, но мы не уверены в этом».

ВВП Аргентины сокращается с 2018 года после почти десятилетней стагнации и ещё больше пострадал из-за карантина, впервые введённого правительством в середине марта.

Центральный банк ужесточил контроль за капиталом в попытке укрепить резервы, поскольку аргентинцы сбрасывают местную валюту песо в пользу безопасных долларов США.

Читайте также:

  • Аргентина подняла налоги на экспорт сои до 33% с нынешних 30%, заявил представитель Конфедерации фермеров CRA после встречи с правительственными чиновниками.
  • Решение Европейского союза приостановить импорт аргентинских цитрусовых оказало серьёзное влияние на компании, производящие и экспортирующие эти фрукты.
  • 7 августа судно Maersk Labrea прибыло из Буэнос-Айреса, Аргентина, в порт Гонконг. Судно покинуло Аргентину в конце июня и отправилось в путь на восток. На этом судне были первые лимоны из Аргентины, предназначенные для КНР.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий