Сладкие каштаны: в Венгрии нет серьёзных плантаций

Сладкие каштаны обычно созревают в октябре, поэтому в наши дни их можно найти в свежем виде на рынках, на полках магазинов. Согласно пресс-релизу Сельскохозяйственной палаты, в Венгрии большая часть продукта произрастает в Западном и Южном Задунайском автономном районе, а также в Бёрзёни.

Сладкие каштаны родом из Венгрии, но они очень требовательны. Для их выращивания необходимо соблюдать особые экологические требования: сбалансированная влажная погода и кислая почва. По этой причине выращивать в масштабах фермы можно только в некоторых частях страны, например, в Южном Задунайском регионе, Западном Задунайском районе и в горах Бёрзёни. Как и фундук, это обычно небольшое растение. Посаженные в 1970-х годах плантации общей площадью около 450 га в настоящее время почти полностью вымерли, а крупных плантаций в стране нет. Большую часть годового урожая по-прежнему засевают рассыпными каштанами и дикорастущими насаждениями.

Каштан — единственный орех, содержащий витамин С. И это единственный низкокалорийный орех: на 30 г запечённого или сушёного каштана приходится 70 калорий и 1 г жира.

Площадь плантаций товарных сладких каштанов составляет всего 215,5 га. Сладкие каштаны — многообещающий вид, но их выращивание рискованно. За последние полтора десятилетия деревья эпидемически вымерли грибковой болезнью — Cryphonectria parasitica. Также несколько лет назад появилась каштановая оса Dryocosmos kuriphylus, которая тоже может нанести серьёзный вред. В настоящее время не существует эффективных мер борьбы с какими-либо вредителями, хотя исследования по интродукции естественного врага каштанового жука (Torymus sinensis, неместного для Венгрии вида жуков) показывают многообещающие результаты.

Сладкие каштаны

Национальная годовая урожайность составляет от 200 до 500 тонн, что можно объяснить небольшим количеством плантаций и отсутствием разработок в технологии выращивания. Количество сладких каштанов, как правило, из Италии, колеблется от 1000 до 2500 тонн в год.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий