Аргентина теряет около 40% рынка цитрусовых из-за новых правил ЕС

Решение Европейского союза приостановить импорт аргентинских цитрусовых оказало серьёзное влияние на компании, производящие и экспортирующие эти фрукты.

Николас Карлино, лидер кооператива Монте-Касерос, заявил, что эта мера оставила аргентинских производителей цитрусовых без 35-40% рынка, запланированного на 2020 год.

Каждый житель США ежегодно употребляет до 7 кг цитрусовых фруктов.

По словам Карлино, это создаёт серьёзную проблему, поскольку Европа — очень важный рынок для Аргентины. «В результате многие компании ищут альтернативы», — сказал он. По его словам, сегодня в тех же условиях аргентинские цитрусовые поставляются в Азию и на Ближний Восток.

Плантация цитрусовых

«Мы в кооперативе продолжаем работать с Юго-Восточной Азией, Филиппинами, Индонезией и Малайзией. Нам интересен весь Ближний Восток. Там мы уже работали над изменением рынка», — добавил он.

С другой стороны, Карлино сказал, что цены на свежие фрукты на территории Аргентины начали расти, потому что не было большого предложения. «В регионе МЕРКОСУР мы боремся с Бразилией, чтобы добиться открытия. Был экспорт лимона в Бразилию, но мы ещё не смогли экспортировать оставшиеся цитрусовые туда», — заявил Карлино.

Читайте также:

  • Жительница Запорожья Татьяна Кузьмук выращивает экзотические фруктовые деревья уже 10 лет, сегодня её сад в теплице насчитывает около 150 сортов цитрусовых.
  • Асоциация сельскохозяйственных производителей Валенсии бесплатно раздала 4 тонны апельсинов в центре города. Эти действия были вызваны недовольством фермеров из-за того, что они получают за выращенные овощи и фрукты намного меньшую сумму, чем уходит на их производство.
  • Генеральный директор Citrus Australia Натан Хэнкок заявил, что цитрусовые культуры штата Новый Южный Уэльс останутся гниющими, если только министр здравоохранения штата Новый Южный Уэльс Брэд Хаззард не предоставит цитрусовым производителям немедленную информацию о сезонных работниках.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий