В Китае выросли цены на любимый продукт после запрета ввоза свинины из Германии

Стоимость столь любимых в КНР блюд из свиных рёбрышек резко выросла после того, как Пекин запретил ввоз мяса от ключевого экспортёра – Германии, что нанесло ущерб ресторанам, которые только начали приходить в себя после коронавируса.

Свиные рёбра – наиболее распространённая еда в меню Китая, но многие заведения общественного питания, специализирующиеся на нарезке, полагаются на импорт, который может стоить до 10 раз дешевле местного товара.

Рёбрышки идеальны для копчения, рагу, запекания. Также на них часто варят бульоны.

Германия является основным экспортёром этой продукции в КНР, но в начале сентября в стране был подтверждён первый случай заражения АЧС дикого кабана, и ситуация в корне поменялась.

В связи с приостановкой ввоза свиного мяса в КНР из Германии, цены на рёбра замороженного типа чрезвычайно быстро поднялись. Владельцы кафе и ресторанов обратили внимание, что это в свою очередь привело к сокращению их прибыли, ведь отрасль только начала восстанавливаться после начала пандемии.

Повышение стоимости также произошло после того, как в прошлом году отечественная свинина достигла головокружительного уровня цен, поскольку производство в Китае резко упало из-за вспышек АЧС. Китай в настоящее время производит около половины всей свинины в мире, и повысил свой импорт до рекордных 134% за первые 8 месяцев года для того, чтобы хотя бы частично покрыть дефицит этого вида мяса в стране.

Свинина в Китае

В связи с высоким спросом, рёбра из других стран повысились в стоимости примерно в 2 раза в сравнении с прошлогодними ценами, до 1,62 доллара за 1 кг в мае, сказал менеджер филиала сети «Рёбра и рис» в регионе Внутренняя Монголия.

Каждую неделю ресторан использует около полутонны рёбер, около половины обычно прибывает из Германии, а остальная часть из Испании, Дании или других стран.

На прошлой неделе цены повысились до 2,05 доллара, сказал менеджер, добавив, что к следующей неделе они могут достичь 2,34 доллара. «Это обходится мне дополнительно в 300 юаней (43,96 долларов) в день, что эквивалентно найму ещё трёх сотрудников. Я надеюсь, что смогу выжить в этом году», – сказал он.

Читайте также:

  • Сезон сбора урожая винограда в этом году был тяжёлым временем для Тэн Чжифей, 28-летнего виноградаря из провинции Аньхой на востоке Китая. Тэн, фермер из деревни Гаогуань в уезде Хэсянь, понёс убытки, поскольку непрекращающиеся дожди в начале этого лета повредили его виноградные лозы и снизили урожайность.
  • Китайские исследователи использовали искусственный интеллект для анализа состояния почвы, что поможет предотвратить потери сельскохозяйственного производства.
  • Украина намерена потеснить Китай в поставках паприки для Индии.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий