В Париже строят самый большой в Европе сад на крыше

Планируется, что к 2022 году во Франции будет построена самая большая зелёная крыша в Европе. Площадь городского сада составит около 14 000 м2, что соответствует площади двух футбольных полей.

Выставочное пространство в 15 округе Парижа было создано с целью продвижения модели устойчивого городского развития и предложения альтернатив сельскому хозяйству.

Прародиной крыш из растений можно считать Вавилон с его одним из 7 чудес света — висячими садами Семирамиды.

В рамках проекта, запланированного на крыше павильона 6 Expo Porte de Versailles, крупнейшего выставочного центра Франции, планируется выращивать 30 различных видов растений органически, что сделает сад на крыше свободным от пестицидов и химикатов. Это принесёт пользу городскому биоразнообразию. Ещё одна особенность заключается в том, что при выращивании используются новые технологии, такие как гидропоника (при которой растения растут на субстрате из кокосового волокна) или аэропоника (растение подвешено, а корни легко достигают состояния насыщения кислородом на открытом воздухе).

Зелёная крыша была спроектирована Agripolis и Cultures en Ville. По их оценкам, в саду будет производиться около 1 тонны фруктов и овощей в день, чтобы снабжать близлежащие магазины, местные предприятия и семьи. Дизайнеры с оптимизмом смотрят на проект и в то же время надеются, что модель можно будет вывезти в другие крупные города.

Проект сада на крыше во Франции

В городском саду будут работать 22 садовника, в дополнение к этому в непосредственной близости запланированы площадка для проведения мероприятий и ресторан, где можно будет употреблять свежие и сезонные продукты.

Раньше другие крупные города уже начали возрождать городское сельское хозяйство на улицах и крышах домов, такие как известная Tokyo City Farm или крупнейший городской сад Нью-Йорка Brooklyn Grange, экологически безопасный сельскохозяйственный проект на вершине промышленных зданий. Однако ожидается, что новый парижский сад станет пионером как в методах выращивания, так и в минимизации выбросов углекислого газа.

Читайте также:

  • Из-за высокого качества производимой пшеницы, Франции гарантирована высокая конкурентоспособность на внешних рынках в текущем сезоне. Такие выводы сделал менеджер по регионам Ближнего Востока Soufflet Group Измаил Фахми, на конференции Middle East Grains&Oils Congress.
  • Суровая погода в Севеннах имела катастрофические последствия для производства сладкого лука. Несколько ферм были полностью разрушены непогодой, и производители до сих пор не знают, смогут ли они сохранить урожай.
  • Сезонные сельскохозяйственные рабочие, которые имеют трудовые договоры, теперь могут прибыть на французские фермы.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий