Глобальные цели в области биоразнообразия не достигнуты

Согласно отчёту ООН, мировое сообщество в значительной степени упустило поставленные цели по сохранению биоразнообразия.

По данным Конференции ООН по сохранению видов, ни одна из 20 целей, поставленных 10 лет назад, не была полностью достигнута в 2020 году. Частичный успех был достигнут в 6 задачах.

Около 25 тыс. видов растений и животных вымирают ежегодно.

«Несмотря на обнадёживающий прогресс в нескольких областях, мир сильно страдает и становится всё хуже», — говорится в опубликованном во вторник отчёте. Особо уязвимые места обитания, такие как коралловые рифы, находятся под большей угрозой, чем когда-либо прежде.

Причины такого развития, помимо прочего, заключаются в интенсивном сельском и лесном хозяйстве, а также в чрезмерном вылове рыбы во многих местах. Кроме того, происходит разрушение среды обитания, внедрение чужеродных видов во многие регионы и последствия климатического кризиса для животных и растений. Но есть лучи надежды: говорят, за последние 5 лет обезлесение сократилось на 33% по сравнению с периодом до 2010 года. Осведомлённость о защите биоразнообразия также, кажется, растёт во всём мире, а защитные зоны на суше и на воде были расширены.

Биоразнообразие

Глава ООН Антониу Гутерриш призвал к амбициозному подходу, особенно в отношении глобального потепления. «Часть этой повестки дня должна заключаться в более скоординированном решении двух глобальных проблем, связанных с изменением климата и утратой биоразнообразия, и в понимании того, что изменение климата угрожает подорвать все другие усилия по сохранению биоразнообразия». Это единственный способ жить в гармонии с растениями и животными к 2050 году.

Читайте также:

  • На прошлой неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) организовала в Киеве семинар в рамках проекта «Сохранение и устойчивое развитие пород двойного направления использования в Восточной Европе». Основное внимание участники мероприятия уделили вопросам сохранения бурой карпатской и бурой кавказской пород крупного рогатого скота.
  • Зелёные в Мекленбург-Передняя Померания предлагают общенациональную петицию, чтобы сохранить и защитить природу.
  • Европейская комиссия приняла новую Стратегию по сохранению биоразнообразия с целью возвращения природы в нашу жизнь и защиту справедливой, здоровой и экологически чистой продовольственной системы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий