Ураган Нана в Гватемале принёс чрезмерные осадки и поставил под угрозу сезон папайи

Ураган Нана обрушился на малонаселённую часть Белиза, после чего ослабел до тропического шторма и прошёл через Гватемалу.

«Шторм затронул северную часть страны, сердце нашего региона по выращиванию папайи», — сказал Андрес Окампо из HLB Specialties. «К счастью, Нана превратилась из урагана в тропический шторм после выхода на берег в Белизе. К тому времени, когда он накрыл область выращивания папайи, шторм оказался не таким сильным, как первоначально предполагалось».

Папайю часто называют «хлебным деревом», а всё благодаря тому, что в момент запекания она благоухает как выпекающийся хлеб.

Деревья выдержали, и количество осадков было меньше, чем ожидалось. Объёмы снизились на 25–30%. Производители рады, что почве не пришлось выдержать столько дождя, сколько прогнозировалось. «В этом вегетационном сезоне у нас были более сильные дожди, чем обычно, что привело к снижению объёмов производства и качества», — прокомментировал Окампо.

Ураган Нана в Гватемале

«До шторма объёмы отгрузки упали на 25–30% на прошлой неделе, и я ожидаю, что в следующие несколько недель мы будем страдать от падения продаж», — прокомментировал он. В последнее время Окампо получает всё больше запросов на папайю, что говорит о том, что другие импортёры США также сталкиваются с нехваткой фрукта.

Помимо Гватемалы, HLB Specialties закупает папайю из Мексики. Однако сильные дожди на тихоокеанском побережье снизили объёмы производства. «В результате сейчас ни Гватемала, ни Мексика не имеют достаточного количества плодов для покрытия спроса», — добавил Окампо.

Читайте также:

  • Картофель для чипсов Lay's выращивают в Гватемале. За их подлинным вкусом стоят более 160 мелких и средних фермеров, выращивающих картофель в четырёх департаментах страны.
  • Низкие урожаи среди мелких землевладельцев ставят под угрозу доходы и способность фермеров предоставлять питательные продукты для своих семей. В Гватемале, где показатели недоедания и задержки роста являются одними из самых высоких в мире, низкие урожаи и чрезмерная зависимость от кукурузы с дефицитом питательных веществ усугубляют бедность и голод многих семей.
  • Гватемала мешает Эквадору успешно экспортировать бананы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий