В Украине и странах ЕС сокращается производство рапса

Из-за сокращения рапсового производства в Украине, которая поставляла основной объём культуры в страны Евросоюза, ЕС необходимы новые импортёры. Основными претендентами являются Австралия и Канада. Однако сотрудничество с каждой из этих стран имеет свои недостатки и неопределённости.

Британские аналитики, которые специализируются на растениеводстве и сельскохозяйственном маркетинге, докладывают о спорной ситуации с рапсовым рынком в начале 2020/2021 маркетингового года.

РапсРапс убирают рано, освобождая поле. После него улучшается структура почвы, что повышает урожайность следующих культур, которые будут выращиваться после рапса.

С одной стороны, рапс в Европе стабильно пользовался спросом на протяжении многих лет. Однако из-за кризиса, который спровоцировала эпидемия, упали цены на нефть и значительно сократилось использование растительных масел в HoReCa.

С другой стороны, начиная с урожая 2017 года, внутреннее предложение рапса в ЕС постоянно снижается. Болгария, Великобритания и Румыния сократили в этом году посевные площади для выращивания рапса. Германия, Польша и Франция не изменили или немного их увеличили по сравнению с прошлым сезоном. Сухая и жаркая погода в большинстве европейских стран также способствовала снижению урожая. Прогноз производства в 2020 году составляет 16,46 млн тонн. Это на четверть меньше объёмов предыдущих лет, а значит, несмотря на снижение спроса, Европа будет наращивать экспорт рапса. По оценкам аналитиков его объём составит до 6,13 млн тонн. Рапс

В последние годы основные поставки рапса в ЕС осуществляет Украина. Она сохраняет в этом году позицию главного экспортёра. Однако в 2020 году производство здесь также сократилось – примерно на 0,5 млн тонн.

Читайте также:

  • В южных областях Украины комбайны вышли на поля, полным ходом идёт сбор урожая ранних зерновых культур. В жатве задействованы Одесская, Николаевская, Херсонская и Днепропетровская области. Аграрии южных регионов страны приступили к сбору урожая гороха и рапса.
  • Урожай рапса 2020 года, вероятно, будет ниже среднего в Германии и других странах ЕС. Это повышает цены. Уровень предыдущего года уже превышен на 5%.
  • Масличный рапс является ключевым ингредиентом для многих продуктов, от рапсового масла и маргарина до майонеза и заправок для салатов, что делает его ценным урожаем для Великобритании.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий