Цены на рапс выше уровня предыдущего года

Урожай рапса 2020 года, вероятно, будет ниже среднего в Германии и других странах ЕС. Это повышает цены. Уровень предыдущего года уже превышен на 5%.

Цены производителей на рапс урожая 2020 года резко выросли в последние недели. С начала июля рапс вырос примерно на 9 евро до 367 евро за тонну. Это означает, что стоимость культуры выросла в среднем на 10% с годовых минимумов в середине марта. После смены сезона цены были значительно выше, чем в предыдущем году. В середине июля ценовое преимущество составило почти 20 евро за тонну.

РапсВ дикой природе рапс не встречается, эта культура появилась в результате скрещивания сурепицы и капусты.

Оказали влияние низкие ожидания урожая 2020 года в ЕС. В важных странах-производителях, таких, как Германия и Франция, вероятно, будет собрано больше урожая, чем в предыдущем году. Тем не менее, долгосрочные средние значения снова явно упущены. Меньшие урожаи также ожидаются в странах за пределами ЕС. По данным Международного совета по зерну, в Украине может быть выморожено всего 3 млн тонн, что почти на 11% больше, чем в предыдущем году. Поскольку Украина является одним из наиболее важных источников импорта для ЕС, это вызывает обеспокоенность по поводу поставок рапса в 2020/21 маркетинговом году и, таким образом, ещё больше повышает цены. Цены на рапс выше уровня предыдущего года

Первые отчёты о доходах по-прежнему дают смешанную картину. Для окончательных результатов ещё рано. По данным Agrarmarkt Informations-Gesellschaft (mbH), готовность производителей продавать рапс нового урожая или заключать предварительные контракты в настоящее время очень низка. С одной стороны, никто не хочет рисковать неспособностью выполнить контракты, с другой стороны, производители спекулируют на дальнейшем росте цен.

Читайте также:

  • В южных областях Украины комбайны вышли на поля, полным ходом идёт сбор урожая ранних зерновых культур. В жатве задействованы Одесская, Николаевская, Херсонская и Днепропетровская области. Аграрии южных регионов страны приступили к сбору урожая гороха и рапса.
  • Масличный рапс является ключевым ингредиентом для многих продуктов, от рапсового масла и маргарина до майонеза и заправок для салатов, что делает его ценным урожаем для Великобритании.
  • В самое ближайшее время на территории Смоленской области планируют начать строительство нового перерабатывающего комплекса. Речь идёт о заводе, который сконцентрируется на переработке такой культуры, как рапс.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий