Мы пьём кофе не только из-за кофеина

Рынок кофе меняется: потребление прохладительных напитков связано не только с потреблением кофеина, но и всё больше и больше людей обращаются к продуктам более высокого качества.

85% взрослого населения Венгрии пьют кофе регулярно, в среднем 2,7 чашки в день. Однако до смены режима в кофе не было особой культуры, а это также означало, что венгры часто употребляли некачественные напитки, лучшего им не позволяли.

Если выпивать до 3 чашек кофе в день, это снизит риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время ситуация сильно изменилась за последние 30 лет: сначала итальянские продукты завоевали потребителей, а затем, как и в других странах региона, начал расти спрос на премиальные продукты – точно так же, как десятилетием ранее на рынке вина и бренди.

Кофе

Количество потребляемого кофе не сильно меняется, но продажи растут на 6-8% в год, что также связано с тем, что приобретают всё большую популярность именно высококачественные международные кофейные бренды. В настоящее время открывается всё больше и больше так называемых специализированных кафе, поскольку потребительский спрос на кофейные напитки растёт, а предприятия по обжарке фирменных сортов кофе также процветают.

Кофе

Мастер бариста Иван Гаврис заявил, что не обязательно отказываться от качественного кофе дома – это не всегда означает дорого. По словам эксперта, способ приготовления также важнее сырья, поскольку кофейные зёрна определяют качество готового напитка всего на 20%. Кофеварка несёт ответственность ещё за 20%, а оставшиеся 60% зависят от производителя.

Кофейные зёрна

Он также упомянул, что, хотя слушать как потягивают горячий кофе его посетители не очень приятно, это хорошо с точки зрения наслаждения более чем сотней ароматических компонентов кофе.

Читайте также:

  • Немецкая компания Biolandhof Kelly выращивает люпин и производит из него кофе, сироп, хлопья, муку и косметическое масло.
  • Эксперты «Алтайской ветеринарной радиологической лаборатории» выявили в кофейных напитках типа «три в одном» превышение уровня плесневелых грибов и плесени, что в последуещем, сможет призвести к серьезным заболеваниям.
  • Как использовать дубовые жёлуди для приготовления кофе.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий