Мировые цены на продовольственные товары продолжают рост

Цены на еду растут уже который месяц подряд, по большей части, на растительные масла и молокопродукты.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) заявила, что усреднённый индекс цен на продовольственные продукты, который отражает ежемесячные изменения мировых цен на основные продукты питания, во втором месяце лета достиг 94,2 пункта, а это на 1,2% больше, чем было в начале лета.

Учёные считают, что подсолнечник был одомашнен раньше, чем пшеница.

Согласно отчёту, опубликованному на сайте организации, индекс цен на масло из растительных компонентов увеличился на 7,6% в сравнении с прошлым месяцем, и соответственно достиг самого большого значения за период 5 месяцев.

Растительное масло

«Повышение международных котировок на ключевые позиции растительных масел связано с прогнозируемым понижением производства продукта, как было на примере пальмового масла, а также с увеличением международного спроса на импорт и нехваткой рабочих с других стран, которые не приехали на сельскохозяйственные работы из-за пандемии и ограничений, связанных с ней», – говорится в документе.

Пальмовое масло

Индекс цен на молокопродукты увеличился на 3,5%. Подорожание коснулось всех продуктов в этом сегменте – от сливочного масла и сыров до сухого молока.

Зерновые культуры

Индекс цен на зерновые культуры остался почти неизменным с начала лета. В июле индекс цен на мясные товары снизился – его значение на 1,8% ниже, чем в предыдущем месяце.

Читайте также:

  • За последние три месяца цены на сухофрукты снизились на 20%, в основном из-за нынешней торговой войны между США и Китаем и вялого спроса, вызванного карантином.
  • Американские фьючерсы на сою продолжили отскок от резкого падения в начале этой недели. Хотя инвесторы ожидали изменений в аргентинских экспортных налогах, которые могут снизить экспортную конкуренцию со стороны основного поставщика сои.
  • Урожай рапса 2020 года, вероятно, будет ниже среднего в Германии и других странах ЕС. Это повышает цены. Уровень предыдущего года уже превышен на 5%.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий