Снижение количества диких пчёл угрожает опылению и продуктивности ферм

Исследование, финансированное Министерством сельского хозяйства США, свидетельствует о резком снижении популяций насекомых во всём мире и вызывает опасения по поводу тяжёлых последствий для опыления сельскохозяйственных культур и естественных пищевых цепей Северной Америки.

Исследователи из университетов США и Канады рассмотрели 7 основных плодовых, овощных и ореховых культур, которые зависят от опыления дикими и медоносными пчёлами.

Пчёла опыляет цветыПчёлы всего мира ежедневно опыляют более 1 трлн цветков.

В то время как пчёлы традиционно считались наиболее экономически ценными опылителями в США, исследование показало, что дикие пчёлы играют гораздо большую роль, чем это было ранее признано, даже в районах с интенсивным сельским хозяйством.

«Наши результаты показывают, что снижение количества опылителей может напрямую привести к снижению урожайности большинства исследованных культур, и что дикие виды вносят существенный вклад в опыление большинства исследуемых культур в основных регионах, где они выращиваются», — говорят авторы.

Исследователи собрали данные с 131 фермы в США и Канады о распространённости различных видов пчёл, количестве пыльцы, добываемой за посещение цветка, и урожайности. Пчёлы

Это позволило им оценить, что общенациональная годовая стоимость производства диких опылителей для исследуемых культур составила более 1,5 млрд долларов по сравнению с 6,4 млрд долларов для медоносных пчёл.

Исследователи обнаружили, что в 6 культурах — тыква, яблоко, черешня, вишня, черника и арбуз — дикие пчёлы вносят в среднем больше пыльцы за посещение цветка, чем домашние.

Исключение составляли огромные миндальные поля в Калифорнии, где часто вообще не было никаких признаков диких пчёл.

Исследование выявило, что 5 из 7 культур показали, что недостаток опылителей ограничивал производство. Пчёлы

Сельскохозяйственные фирмы не увидят никакой пользы от инвестиций в пестициды и удобрения, не решая проблему снижения численности опылителей.

Читайте также:

  • По оценкам российского правительства, к концу июля этого года в стране погибло более 39 600 пчелиных семей и это только официальная статистика.
  • Почта России в лице курьерской службы доставила необычную посылку из Чебоксар в Челябинск. В отправлении были живые пчёлы фермера из Чувашии.
  • Об этом сообщил факультет ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА, которые и устроили курсы повышения квалификации под названием «Начинающий пчеловод».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий