Лунный календарь садовода и огородника на август 2020 года

Луна, а также другие звёзды и планеты влияют на все живые организмы, и на растения, в том числе. Поэтому перед тем, как заниматься садовыми работами необходимо знать фазы и положения ночного светила, поскольку от них зависит успех в выращивании и развитии растений. Для этого существует лунный календарь — один из помощников садоводов и огородников.


Влияние фазы Луны на посадку растений

Ещё издавна было изучено, что фазы Луны оказывают действие на все живые клетки. Учёные пришли к выводу, что Солнце — это скопление жизненных сил, а циркуляция энергии от него, определяется Луной. Новолуние можно сравнить с зимой, поскольку это время года самое тёмное. В эту лунную фазу наступает кратковременная зима и деятельность всех живых существ замедляется.

Знаете ли вы? На Луне не существует магнитного поля, но камни, которые были привезены со спутника Земли, имеют магнитные свойства. Это явление до сих пор не имеет объяснения.

От новолуния до первой четверти, на растущей Луне, в период лунной «весны», жидкость в растениях собирается в стеблях и листьях. Периоды от первой четверти через полнолуние к последней четверти приравниваются к лету. А это значит, что энергия всех живых существ высокая. В период полнолуния — этот процесс доходит до максимума. Как и летом, вся природа насыщается полезными компонентами. После этого, процесс начинается заново, как при смене времён года.

Фазы луны

Благоприятные дни для посадки растений и ухода за ними

Есть общие правила для огородников, касаемые высадки растений по лунным фазам. Все плоды, которые созревают над землёй, например, огурцы, помидоры или зелень, нужно садить начиная от новолуния и заканчивая полнолунием. Лучше это сделать за пару дней до новолуния, так растение начнёт жизнь как раз с растущей Луной. Саженцы деревьев погружать в землю лучше всего за день до полной Луны. Растения, посаженные в полнолуние, вырастут высокими и крепкими. А корнеплоды лучше высаживать во время убывания, лучше справиться за первые 10 дней.

Поливать урожай нужно в дни, когда спутник Земли будет в знаках водной стихии, а именно:

  • Рак;
  • Скорпион;
  • Рыбы.

В это время корни отлично впитывают воду.

Водные знаки зодиака

Ещё для полива подходят знаки воздуха:

  • Дева;
  • Козерог;
  • Телец.

Важно! Семена лучше не сажать в день новой Луны, поскольку вся энергия живых организмов в этот период уменьшается и семя может не взойти.

Во время растущей Луны разрешается проводить любые виды подкормки минеральными средствами. В период убывания можно удобрять только корни и лучше всего органическими веществами, например, перегноем, торфом или навозом. Прополка, удаление сорняков проводится в течение 3 суток от начала новолуния или полнолуния.

Растущая луна

Неблагоприятные дни в августе

Неподходящими для посадки растений считаются те дни, на которые припадают полнолуние и новолуние. А также неблагоприятные знаки зодиака. В августе 2020 года эти периоды припадают на такие числа: 3, 4, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 19, 20. Также во время полнолуния лучше не обрезать деревья, кусты и не прививать их. Когда преобладают огненные или воздушные знаки зодиака, посадка не рекомендуется.

Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2020 года

Культура, которую можно сажатьБлагоприятные числа в июне
Помидоры, сладкий и горький перец, кабачки, огурцы, тыква, дыня, арбуз. Все виды капусты. Ягоды и фруктовые деревья. Комнатные цветы, однолетние и многолетние растения.с 1 по 3 и с 25 по 30
Бобы, горох, фасоль. с 1 по 3 и с 25 по 28
Зелёный лук, петрушка, укроп, шпинат.с 1 по 2 и с 27 по 30
Свёкла, морковь, репа, редиска, репчатый лук, картофель и луковичные растения. с 9 по 14

Посадка цветов

Для Подмосковья

Очень важно, чтобы календарь огородника был для местности, в которой вы проживаете. Поскольку фазы Луны, например, в Подмосковье и на Урале меняются в разные числа. Также, чтобы растение радовало вас хорошим урожаем, его нужно не только высадить в правильный день, но и обеспечить качественный уход. В таблице представлены все подходящие лунные дни для посадки в Подмосковье.

Знаете ли вы? Полнолуние издавна пугало людей. Считалось, что в эту ночь вся нечисть разгуливает по миру и творит свои зловещие планы. Многие до сих пор стараются не выходить в это время на улицу.

Культура для посадкиБлагоприятные числа
Корнеплоды: картофель, редис, репа, свёкла, чеснок.7, 8, 17, 18
Овощи над грунтом: помидоры, огурцы, кабачки, зелень, капуста, тыква, горох, дыня, арбуз, злаковые культуры, цветы.1, 2, 3, 4, 22, 23, 28, 29, 30
Ягоды и фруктовые деревья.1, 2, 28, 29

Посадка в Подмосковье

Для Урала

Садоводы Урала уже с начала июня могут высаживать рассаду и семена в открытый грунт. В начале лета рекомендуется сажать огурцы для консервирования. А горох, редис, свёклу и зелень для хранения на зиму.

Культура для посадкиБлагоприятные числа
Фруктовые деревья и кусты. Вьющиеся и с усами: кабачки, тыква, виноград, клубника, дыня, арбуз.1, 2, 26, 27, 29
Помидоры, сладкий и горький перец, белокочанная капуста.3, 23, 30
Морковь, свёкла, лук, редиска, чеснок.7, 8, 12, 17, 18,19
Картофель.7, 8, 17, 18, 19
Другие виды капусты, зелёный лук, петрушка, укроп.1, 2, 3, 23, 26, 27, 29, 30

Посадка на Урале

Для Сибири

Хоть июнь — это уже начало лета, в Сибири ещё достаточно холодно. Чтобы ваши растения не помёрзли, высаживать их лучше всего в теплицы. Но тепличные растения требуют гораздо больше внимания к себе, поэтому обеспечьте им хороший уход. Регулярно поливайте, подкармливайте и обрабатывайте от болезней и насекомых, тогда вы точно сможете гордиться и проделанной работой, и богатым урожаем.

Важно! Не рекомендуется работать в огороде или саду в периоды лунных затмений.

Культура для посадкиБлагоприятные числа
Морковь, свёкла, редиска.7, 8, 12, 17, 18, 19
Картофель.7, 8, 17, 18, 19
Репчатый лук, чеснок.7, 8, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Помидоры, кабачки, горький и сладкий перец, белокочанная капуста3, 23, 30
Тыква, огурцы, дыня, арбуз.1, 2, 26, 27, 29
Другие виды капусты, зелень.1, 2, 3, 23, 26, 27, 29, 30
Клубника, виноград, бобы, горох, фруктовые деревья и кусты.1, 2, 26, 27, 29

Посадка в Сибири

Посадка и уход за цветами в августе

Август — время, когда в саду и огороде начинаются подготовительные работы к холодам. Существует не так много цветов, которые можно высаживать в конце лета.

К тем, кто всё же любит осеннюю погоду относятся:

  1. Незабудки.
  2. Мальвы.
  3. Колокольчики.
  4. Крокусы.
  5. Ромашки.

ЦветыОбязательной процедурой считается удобрение, но перед зимой азотные подкормки лучше не добавлять, они приведут к появлению новых почек, которые погибнут от холода. Лучше внесите в грунт органику: перегной, торф, коровяк, сосновые иголки или удобрения с содержанием калия.

Перед посадкой таких цветов, почву необходимо хорошо увлажнить. Семена можно перемешать с торфом и высеять на глубину примерно 2 см. Пока семена не пустят ростки, накройте клумбу плёнкой. Также не стоит забывать об уже существующих растениях. Им также требуется уход. Например, кусты роз нуждаются в обрезке поросли у корней — эту процедуру рекомендуется проводить именно в конце августа. В конце лета собирают семена, подстригают декоративные травы. Поливать цветы нужно в зависимости от погоды, если будет достаточно жарко, делать это придётся чаще. В августе поливать необходимо только цветущие растения.

Знание лунных фаз и как они влияют живые организмы, значительно упрощает работу в саду или огороде, но иногда у садоводов не получается провести посадку в рекомендованные дни. Это не критично, ведь на качество и количество урожая влияет ваш комплексный подход к делу. Если вы выбрали качественные семена, провели правильную посадку и обеспечили хороший уход, будьте уверенны — ваш урожай непременно будет успешным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий