Европейские фонды для адаптации сельского хозяйства к изменению климата

Влияние глобального потепления на Пиренейском полуострове неоспоримо. Согласно различным исследованиям, к концу столетия доля тёплых дней, как ожидается, возрастёт до 50%, особенно во внутренних и восточных районах Испании, а в краткосрочной перспективе средний уровень моря повысится на 17-25 см.

Глобальное потепление

Эти факторы окажут значительное влияние на развитие сельского хозяйства Испании.

Ферма

Столкнувшись с этим сценарием, правительство недавно опубликовало проект нового национального плана по адаптации к изменению климата (Pnacc) на 2021-2030 годы, который станет основным инструментом для содействия скоординированным действиям против последствий изменения климата в Испании в следующем десятилетие.

В 1989 году вымерли оранжевые жабы — первые животные, исчезнувшие с лица Земли в следствие глобального потепления.

Этот план дополняет другие инициативы, такие как недавний законопроект об изменении климата и энергетическом переходе, который направлен на смягчение рисков, связанных с этой темой.

Поле солнечных панелей

Что касается финансирования инвестиций, необходимых для адаптации сельского хозяйства к изменению климата, Испания полагается на европейские фонды.

Изменение климата

По этой причине в проекте плана подчёркивается важность увеличения финансирования таких инструментов, как Общая сельскохозяйственная политика (CAP), включая прямые платежи через Европейский фонд сельскохозяйственных гарантий (Feaga) и Европейский сельскохозяйственный фонд развития сельских районов (EAFRD).

Читайте также:

  • Глобальные волны тепла могут одновременно поразить несколько зернохранилищ, угрожая почти четверти мирового урожая. Пострадавшими могут стать западные штаты США, Западная Европа, Западная Россия и Украина.
  • Экологи бьют тревогу: если не регулировать рыбный промысел в соответствии с сокращающейся популяцией морских жителей вследствие глобального потепления, это может иметь непоправимые последствия.
  • 16 европейских государств решили объединить силы и встать на тропу войны против глобального потепления: жители не могут опустить руки перед проблемой летней засухи и массовых пожаров.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий