Защита садов Хорватии от грызунов весной

Для защиты плодов от кроликов и других диких животных самые лучшие, а также самые дорогие приспособления – заборы и сетки вокруг всей плантации.

Существует также применение различных репеллентов, к которым прибегают в садоводстве, чтобы избавиться от вредителей.

Растительность пробуждается после зимы, а фрукты и молодые саженцы всё ещё находятся под угрозой исчезновения дикой природы и из-за грызунов, которые могут нанести значительный ущерб деревьям.

Защита садов Хорватии от грызунов весной

При благоприятных климатических условиях, то есть длительных периодах с высокими температурами и небольшим количеством осадков, размножаются грызуны, чаще всего встречающиеся полёвки и мыши.

В результате их нападения сельскохозяйственные деревья обычно страдают весной, уменьшается количество листвы, а часто и вовсе высыхают. Если вокруг растения выкопать слой почвы, можно увидеть, что кора у корня очищена и дерево легко удаляется из почвы.

Оценка ущерба от грызунов осуществляется на основе обнаружения активных нор между серединой февраля и серединой марта. Слабая атака считается, если на 100 м2 присутствует 1–2 активных лунок, средняя атака – 2–5 лунок, а всё, что выше, считается сильной атакой.

Зайцы предпочитают яблони, сливы, тёрн, лещину, не объедают калину, шиповник, смородину.

Агротехнические мероприятия, такие как вспашка, орошение, рекомендуются для защиты от грызунов, поскольку они мешают их деятельности.

Дикие кролики, особенно крупные, могут поставить под угрозу производство фруктов. Они повреждают молодые саженцы, а их атака характеризуется уроном.

Защита садов Хорватии от грызунов весной

Повреждение саженцев может наблюдаться на одной стороне дерева в форме кольца, что опасно, так как вызывает прерывание переноса питательных веществ и воды, что в конечном итоге приводит к высыханию.

Читайте также:

  • Вскоре Австралия развернёт многочисленные мобильные станции наблюдения за сельскохозяйственными вредителями по всей стране. Целью этого проекта является обеспечение растениеводства важной информацией в режиме реального времени.
  • Инсектициды являются важным инструментом в борьбе с вредителями, такими как европейский кукурузный мотылёк или рапсовый жук.
  • Математик из Университета Сассекса, доктор Константин Блюсс, работающий с биологами в Национальной академии наук Украины, разработал нехимический способ точного нацеливания на паразитического червя, уничтожающего посевы пшеницы.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий