После десятилетий запрета Израиль разрешил собирать растения, популярные в арабских кухнях

Управление по охране природы и парков разрешает собирать в день до 5 кг гунделии, известных на арабском языке как акуб и имеющих многолетний защитный статус.

Управление природы и парков Израиля объявило, что разрешит ограниченную коллекцию гунделии, популярного на арабских кухнях растения, которое имеет статус охраняемого в течение десятилетий. Ранее они заявляли, что это позволит неограниченный сбор растений.

После десятилетий запрета Израиль разрешил собирать растения, популярные в арабских кухнях

В ответ Адала, юридический центр по правам арабов и меньшинств, заявил, что непоследовательные заявления властей приводят к путанице, требуя, чтобы они прекратили исполнение в отношении нарушителей директивы.

В прошлом году директор ведомства Шауль Гольдштейн пообещал ослабить ограничение на сбор диких пряностей, таких как шалфей и иссоп, и разрешить неограниченный сбор гунделии, известных на арабском языке как акуб.

В 1998 году на Туринской плащанице учёные обнаружили пыльцу Гунделии, что дало возможность предположить, что терновый венец Иисуса Христа был именно из этого растения.

Между тем официальные представители власти опубликовали обзор, в котором рекомендуют разрешить собирать гунделию для домашнего потребления, если только те, кто её выбирает, стараются не вырывать корни. Авторы также рекомендовали разрешить сбор до 50 кг растения на открытых пространствах, не относящихся к заповедникам.

После десятилетий запрета Израиль разрешил собирать растения, популярные в арабских кухнях

В прошлом месяце власти официально разрешили собирать гунделию в некоммерческих целях, но ограничили ее 5 кг на человека в день в районах, которые не являются частью природных заповедников.

Читайте также:

  • Ранее мы писали о том, что украинские специалисты имеют возможность учиться на курсах сельского хозяйства в Израиле
  • Израильские разработчики создали многофункциональный автономный беспилотник, который способен осуществлять сбор фруктов, а также проводить обрезку и прореживание яблоневых и апельсиновых садов.
  • Лысые куры — это результат многолетних экспериментов израильских учёных. Идея создать породу кур без перьев была продиктована особенностями содержания птиц в жарких климатических условиях Израиля.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий